Caminhos da Pedra: mais de 50 espetáculos gratuitos a partir de 12 de outubro na região do Médio Tejo

O terceiro e último momento do Caminhos do Médio Tejo 2018 – Caminhos da Pedra – realiza-se nos dias 12-14 e 18-21 de Outubro, na região do Médio Tejo. Depois do Caminhos do Ferro e do Caminhos da Água, em Abril e em Julho, respectivamente, chega agora a altura de fechar o ciclo, neste terceiro momento, com mais de 50 espectáculos gratuitos durante dois fins-de-semana, em Entroncamento, Ferreira do Zêzere, Ourém, Sardoal, Tomar, Torres Novas e Vila Nova da Barquinha.

 

 

Um conjunto de ofertas culturais, organizado pela CIMT – Comunidade Intermunicipal do Médio Tejo e pelos 13 municípios integrantes que inclui espectáculos de música, teatro, dança, teatro de rua, circo contemporâneo, histórias e percursos artísticos, seguindo os caminhos e as estradas da região.

 

 

Na música, há Lula Pena que, com a sua voz e guitarra, vagueia pelo português, francês, espanhol, inglês e grego (Tomar), LST – Lisboa String Trio, de José Peixoto, na guitarra, Carlos Baretto, no contrabaixo, e Bernardo Couto, na guitarra portuguesa (Entroncamento), Cristina Branco, que tem um álbum lançado este ano, Branco (Ourém), Norberto Lobo, acompanhado por Marco Franco e Ricardo Jacinto (Torres Novas), Marta Pereira da Costa, Uma Mulher, Uma Guitarra em palco (Tomar), La Negra, projecto que nos traz a voz e o piano de Sara Ribeiro (Sardoal), paisagens sonoras de Senza (Sardoal), Crassh Babies 2.0, de CRASSH, dirigido às famílias (Ferreira do Zêzere) e o projecto comunitário Voz à Solta que, sob a direcção musical de Rui Souza junta as gentes de Ourém e Vila Nova da Barquinha numa Marcha de Almas (Ourém e Vila Nova da Barquinha).

 

 

No teatro, há Catabrisa, pela Companhia Instável (Sardoal), Se eu vivesse, tu morrias, de Miguel Castro Caldas (Torres Novas) e Aurora, de Mandrágora (Ferreira do Zêzere). No âmbito do teatro de rua, Mulier, da companhia espanhola Maduixa (Tomar e Entroncamento), a estreia nacional de Flagrant Délire, da companhia francesa Yann Lheureux (Entroncamento) e há Bestiário à Solta, onde se descobrem Histórias do Bestiário Tradicional Português (Entroncamento, Ferreira do Zêzere e Tomar) que irão agradar a todos, desde os mais novos aos mais velhos.

 

 

As propostas de circo contemporâneo são Gigante, de La Pequeña Victoria Cen (Ferreira do Zêzere e Vila Nova da Barquinha) e SAVAR A.M., de Erva Daninha (Ourém e Torres Novas).

 

Há ainda percursos de quatro artistas em diversas localidades: Iria – percurso sonoro, de Tiago Correia (Tomar), Pedra a pedra, de Ana Bento (Sardoal), De mapa na mão, de BURILAR (Ourém) e Andão mortos por sima dos vivos, de Francisco Goulão (Torres Novas).

 

 

Toda a programação do Caminhos do Médio Tejo é gratuita e apresenta-se, uma vez mais, com um programa cultural completo e apelativo, para todos os gostos e idades.

PROGRAMA POR DIAS

DIA 12 (SEXTA)
09:30 Iria – percurso sonoro, Tiago Correia – percurso
Posto de Turismo – Mata dos Sete Montes, TOMAR

10:00 Bestiário à Solta, Histórias do Bestiário Tradicional Português – teatro de rua
Centro Escolar de Areias, F. ZÊZERE

10:30 Bestiário à Solta, Histórias do Bestiário Tradicional Português – teatro de rua
Parque Infantil, TOMAR

11:00 Bestiário à Solta, Histórias do Bestiário Tradicional Português – teatro de rua
Jardim José Pereira Caldas (Jardim da Aranha), ENTRONCAMENTO
Catabrisa, Companhia Instável – teatro
Bombeiros Municipais, SARDOAL

14:00 Bestiário à Solta, Histórias do Bestiário Tradicional Português – teatro de rua
Centro Escolar de F.Zêzere, F. ZÊZERE

Bestiário à Solta, Histórias do Bestiário Tradicional Português – teatro de rua
Jardim José Pereira Caldas (Jardim da Aranha), ENTRONCAMENTO

Catabrisa, Companhia Instável – teatro
Bombeiros Municipais, SARDOAL

15:30 Bestiário à Solta, Histórias do Bestiário Tradicional Português – teatro de rua
Centro Escolar de F.Zêzere, F. ZÊZERE

17:30 Pedra a pedra, Ana Bento – percurso
Lg. do Pelourinho, SARDOAL

21:30 Lisboa String Trio – música
Centro Cultural_ENTRONCAMENTO

22:30 Lula Pena – música
Complexo Cultural da Levada, TOMAR

DIA 13 (SÁBADO)

09:30 Iria – percurso sonoro, Tiago Correia – percurso
Posto de Turismo – Mata dos Sete Montes, TOMAR

10:00 Crassh Babies 2.0, CRASSH – teatro
Centro Cultural, F. ZÊZERE

11:00 Bestiário à Solta, Histórias do Bestiário Tradicional Português – teatro de rua Complexo Cultural da Levada, TOMAR

Catabrisa, Companhia Instável – teatro
Bombeiros Municipais, SARDOAL

Bestiário à Solta, Histórias do Bestiário Tradicional Português – teatro de rua
Jardim Afonso Serrão Lopes (Zona Verde), ENTRONCAMENTO

11:30 Crassh Babies 2.0, CRASSH – teatro
Centro Cultural, F. ZÊZERE

14:00 Catabrisa, Companhia Instável – teatro
Bombeiros Municipais, SARDOAL

15:00 Bestiário à Solta, Histórias do Bestiário Tradicional Português – teatro de rua
Parque Infantil, TOMAR

15:30 Bestiário à Solta, Histórias do Bestiário Tradicional Português – teatro de rua
Biblioteca Municipal, F. ZÊZERE

16:30 Iria – percurso sonoro, Tiago Correia – percurso
Posto de Turismo – Mata dos Sete Montes, TOMAR

17:00 Mulier, Maduixa – teatro de rua
Praça da República, TOMAR

21:30 Yann Lheureux, Flagrant Délire – teatro de rua
Praça Salgueiro Maia_ENTRONCAMENTO
Pedra a pedra, Ana Bento – percurso
Largo do Pelourinho, SARDOAL

DIA 14 (DOMINGO)
09:30 Iria – percurso sonoro, Tiago Correia – percurso
Posto de Turismo – Mata dos Sete Montes, TOMAR

11:00 Bestiário à Solta, Histórias do Bestiário Tradicional Português – teatro de rua
Jardim do Mouchão, TOMAR

Bestiário à Solta, Histórias do Bestiário Tradicional Português – teatro de rua
Jardim José Pereira Caldas (Jardim da Aranha), ENTRONCAMENTO

11:30 Pedra a pedra, Ana Bento – percurso
Largo do Pelourinho, SARDOAL

16:00 Pedra a pedra, Ana Bento – percurso
Largo do Pelourinho, SARDOAL

16:30 Iria – percurso sonoro, Tiago Correia – percurso
Posto de Turismo – Mata dos Sete Montes, TOMAR

18:00 Mulier, Maduixa – teatro de rua
Praça Salgueiro Maia, ENTRONCAMENTO

21:30 Marta Pereira da Costa – música
Cineteatro Paraíso, TOMAR

DIA 18 (QUINTA)

14:00 De mapa na mão, BURILAR – percurso
Museu Municipal – Casa do Administrador, OURÉM

21:30 Se eu vivesse, tu morrias, Miguel Castro Caldas – teatro
Teatro Virgínia, TORRES NOVAS

DIA 19 (SEXTA)
10:00 De mapa na mão, BURILAR – percurso
Museu Municipal – Casa do Administrador, OURÉM

11:00 Gigante, La Pequeña Victoria Cen – circo contemporâneo
Escola Pedro Ferreiro, F.ZÊZERE

21:00 Gigante, La Pequeña Victoria Cen – circo contemporâneo
Largo 1º de Dezembro, VNBARQUINHA

21:30 SAVAR A.M., Erva Daninha – circo contemporâneo
Junta de Freguesia de Caxarias, OURÉM

21:30 La Negra – música
Centro Cultural Gil Vicente, SARDOAL

DIA 20 (SÁBADO)
10:30 Andão mortos por sima dos vivos, Francisco Goulão – percurso
Zona Ribeirinha – Lapas, TORRES NOVAS

11:00 De mapa na mão, BURILAR – percurso
Museu Municipal – Casa do Administrador, OURÉM

16:00 SAVAR A.M., Erva Daninha – circo contemporâneo
Praça 5 de Outubro, TORRES NOVAS

17:30 Andão mortos por sima dos vivos, Francisco Goulão – percurso
Zona Ribeirinha – Lapas, TORRES NOVAS

18:00 Marcha das Almas, Projeto Comunitário – música
Praça Luís Kondor – Fátima, OURÉM

21:30 Aurora, Mandrágora – teatro
Cineteatro Ivone Silva, F. ZÊZERE

22:00 Norberto Lobo Trio – música
Teatro Meia Via, TORRES NOVAS

DIA 21 (DOMINGO) 

10:30 Andão mortos por sima dos vivos, Francisco Goulão – percurso
Zona Ribeirinha – Lapas, TORRES NOVAS

11:00 De mapa na mão, BURILAR – percurso
Museu Municipal – Casa do Administrador, OURÉM

16:00 Senza – música
Exterior do Centro Cultural, SARDOAL

17:30 Andão mortos por sima dos vivos, Francisco Goulão – percurso
Zona Ribeirinha – Lapas, TORRES NOVAS

18:00 Marcha das Almas, Projeto Comunitário Voz à Solta – música
Largo 1º de Dezembro, VNBARQUINHA

21:30 Cristina Branco – música
Cineteatro Municipal, OURÉM

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.