Diabo na Cruz, First Breath After Coma + Noiserv, Glockenwise + JP Simões, Joana Espadinha + Benjamim, Lodo + Peixe, Sensible Soccers + Tiago Sami Pereira, Sopa de Pedra + Joana Gama, Tiago Bettencourt, Júlio Pereira, Luísa Sobral, Helder Moutinho, Budda Power Blues & Maria João, Dino D’Santiago, Pop’Dell Arte, X-Wife, Três Tristes Tigres, Stereossauro, DJ Ride, Fogo Fogo, Scúru Fitchádu, Paraguaii, Baleia Baleia Baleia, Tape Junk, Miramar, Pedro Mafama, Senza, Afonso Cabral, Ricardo Toscano e João Paulo Esteves da Silva, Raquel Ralha & Pedro Renato, Jorge da Rocha, Mano a Mano, Sallim, Galo Cant’Às Duas, Tiago Francisquinho, Gator, The Alligator, Cosmic Mass, Francisco Sale, Rui Souza, Valente Maio, Ricardo Leitão Pedro, DJ Narciso, DJ João Melgueira, Carlos Batista, Vénus Matina, Mil Folhas, Telma, Cal, Adélia, Pequenas Espigas e Vozes Tradicionais Femininas integram o cartaz do Bons Sons.

No âmbito da parceria de programação entre o BONS SONS e o Festival Materiais Diversos e o Curtas em Flagrante, o Auditório Agostinho da Silva recebe os espetáculos Coexistimos, de Inês Campos, Danza Ricercata, de Tânia Carvalho, Nem a Própria Ruína, de Francisco Pinho, João Dinis Pinho e Dinis Santos e uma seleção de curtas-metragens a anunciar em breve. Ainda no âmbito da programação do auditório, foi estabelecida uma nova parceria entre o festival e o Fumaça, um projeto de jornalismo independente, progressista e dissidente, responsável pela organização de alguns debates e conversas durante o festival.

O Festival realiza-se de 8 a 11 de Agosto em Cem Soldos.

 

PALCO 8 AGOSTO 9 AGOSTO 10 AGOSTO 11 AGOSTO
LOPES GRAÇA Diabo na Cruz Budda Power Blues & Maria João Tiago Bettencourt Júlio Pereira
Fogo Fogo Helder Moutinho Pop Dell’Arte Dino D’Santiago
ZECA AFONSO First Breath After Coma + Noiserv Stereossauro Luísa Sobral
Orquestra Filarmónica Gafanhense Lodo + Peixe Miramar Sopa de Pedra + Joana Gama
ANTÓNIO VARIAÇÕES Joana Espadinha + Benjamim Scúru Fitchádu Glockenwise + JP Simões Sensible Soccers + Tiago Sami Pereira
X-Wife Paraguaii Baleia Baleia Baleia Tape Junk
AMÁLIA Senza Afonso Cabral Três Tristes Tigres Ricardo Toscano e João Paulo Esteves da Silva
GIACOMETTI – INATEL Raquel Ralha & Pedro Renato Gator, The Alligator Jorge da Rocha Pedro Mafama
Mano a Mano Sallim Tiago Francisquinho Galo Cant’Às Duas
AGUARDELA DJ João Melgueira DJ Narciso DJ Ride Moullinex (festa de encerramento)
CARLOS PAREDES Francisco Sale Rui Souza Valente Maio Ricardo Leitão Pedro
MPAGDP Carlos Batista Cal Mil Folhas Telma
Vénus Matina Adélia Pequenas Espigas Vozes Tradicionais Femininas
AUDITÓRIO AGOSTINHO DA SILVA Coexistimos de Inês Campos Danza Ricercatade Tânia Carvalho Curtas em Flagrante Nem a própria ruína de Francisco Pinho, João Dinis Pinho e Dinis Santos

 

 

Fotografia: Isabel Saraiva

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.