Évora: Conheça a programação online do ‘Artes em Casa’

Dança, contos, música, poesia, teatro e vídeo são algumas das áreas artísticas que integram a iniciativa “Artes em Casa”, que começa amanhã.

Trata-se de uma programação cultural online promovida pela Câmara Municipal de Évora, disponibilizada em artespublicas.cm-evora.pt, entre 15 a 29 de Abril.

Organizada num curto espaço de tempo, esta proposta pretende minimizar os prejuízos causados pela atual suspensão da atividade cultural de artistas e criadores locais, sendo esses os autores desta programação“, explica a nota de imprensa.

A iniciativa seguiu alguns critérios de selecção, nomeadamente, o poderem integrar o “Artes em Casa” exclusivamente artistas e criadores locais cuja única fonte de rendimento seja a sua actividade artística. E tem como parceiros na sua organização, além da Câmara Municipal de Évora, o Armazém 8, a associação É Neste País e alguns criadores locais, e o apoio da Direcção Regional de Cultura do Alentejo (DRCALEN)” acrescenta.

O Armazém 8 disponibilizou o seu espaço e os seus meios técnicos para a gravação e emissão, em streaming, de algumas atividades desta programação, cumprindo todas as medidas sanitárias atualmente em vigor. Desta forma, e sempre em colaboração com os agentes culturais locais, a Câmara Municipal de Évora espera contribuir para a sustentabilidade e projeção da cultura local e para veicular uma mensagem global de união de esforços para ultrapassar este tão inesperado desafio, que a todos afecta“, completa a autarquia em comunicado.

O programa do “Artes em Casa” tem o seguinte alinhamento:

15 de Abril

17:30 – Bru Junça

Contos

18:00 – Da rua para o Palco, Zé Peps e Jaime Almeida

Música

16 de Abril

17:30 – Contos não tão solitários, Cristina Viana e Francisco Cabrita

Multimédia

17 de Abril

17:30 – O grande fiasco, Diogo Duro e Tó Zé

Teatro

18:00 – Magna Terra Virtual, João Cágado

Música

18 e 19 de Abril

17:30 – A Poesia de Quarentena, Paulo Roque e Rolando Galhardas

Poesia e vídeo

20 de Abril

17:30 – Carta de um prisioneiro, Hugo Miguel Coelho

Teatro Documental

18:30 – Poesia no Sofá, Zé Peps, Florbela Figueiredo e André Neto

Música e poesia

21 de Abril

17h30 – O Bolo, Companhia teatral Era uma vez, José Carlos Alegria e Ana Margarida Alegria

Teatro de marionetas

22 de Abril

17:30 – A Casa que habito, Elisabete Barradas, Mariana Coimbra Ribas e Yuco di Lello

Performance

18:00 – Gestos suspensos, Eliete Santos e Luís Sequeira

Dança

23 a 27 de Abril

17:30 – Quem fará a Revolução do’SCravos?, Anabela Calatroia, Cláudia Lázaro e José Coimbra

28 de Abril

17:30 – Simone e Sylvie (A partir do texto “As Vedetas”, de Lucien Lambert), Cláudia Lázaro e Chissangue Afonso

Teatro

29 de Abril

17:30 – Jacarandás, palavras musicadas, Chissangue Afonso, André Penas e Nuno Zúniga

Música e poesia

18:00 – CA.CO: Campaniça e Contrabaixo, Carlos Menezes e Tó Zé

Música

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.