Sexta-feira, Maio 14, 2021

850 músicos assinam texto para mais música portuguesa nas rádios nacionais

Lançado, dia 26 de janeiro, o texto aberto com mais de 450 subscrições por parte de artistas e autores criou um movimento ao aumentar, significativamente, o seu número de assinaturas. Hoje, dia 29 de janeiro, com um total de 850 músicas e artistas junta agentes e managers portugueses numa mensagem dirigida ao público.

Precisamos do contacto com o nosso público, precisamos que nos ouçam e de sentir que nos estão a ouvir. Queremos voltar a ouvir as vossas palmas e a escutar as vossas vozes a cantar connosco. Temos saudades de vos sentir perto de nós.

Queremos estar presentes nas vossas vidas, mesmo que hoje não possamos estar fisicamente juntos.

Não queremos a nossa e vossa Música confinada a um pequeno espaço. Porque queremos ser a vossa companhia todos os dias, ao longo do dia, foi com satisfação que recebemos a notícia que agora nos vão ouvir mais.

Queremos sentir-vos em sintonia com a nossa Voz e a nossa Música. Queremos que continuem a ouvir MÚSICA PORTUGUESA, nas ondas da Rádio.

Queremos que sintonizem e ouçam a música que é a Nossa.”

A Nossa Música na Rádio Portuguesa.

10/16

47 de Fevereiro

9 Miller (Mauro Passinhas)

Adelaide Ferreira

Adriana Queiroz

Afonso Cabral (You Can’t Win Charlie Brown)

Afonso Rodrigues (Sean Riley, Keep Razors Sharp)

Ágata

AGIR (Bernardo Costa)

Agrupamento Musical Anaconda

Alberto Almeida

Aldina Duarte

Alemão O Incrível Homem Bomba

Alex D’Alva Teixeira

Alexandra Valentim

Alexandre Duart

Alexandre Frazão

Alexandre Meirinhos (Galandum Galundaina)

Alexandre Miguel

Alfredo Miguel e Sousa

Álvaro Anunciação

Amadis Rodrigo Lopes Monteiro

Amar Mais Agora

Amaro

Amaura

Ana Bacalhau

Ana Brissos

Ana Caldeira

Ana Ferreira

Ana Laíns

Ana Margarida

Ana Moura

Ana Raquel Pinheiro

Ana Sofia Varela

Ana Vieira (Neon Soho)

Anarchicks

André

André Amaro

André Areias

André Conde

André de Almeida Cabrita

André Dias

André Henriques (Linda Martini, Cajarana)

André Louro

André Madeira ( MGDR)

André Moreira

André Murraças

André Pinheiro (MGDR)

André Pires – Rua da Fé

André Prista

André Sardet

André Silva

André Tavares

André Viamonte

Ângelo Cardoso

Aníbal Zola

Anita Nobre

ANJOS

António Caixeiro

António Cassapo

António João Barata

Antonio Lago Pinto

Antonio Mardel

António Oliveira

António Palma

António Pinto Basto

António Prata (Ronda Dos Quatro Caminhos)

António Quintino

António Serginho Lima (daguida)

António Zambujo

António-Pedro

Aragão

Armindo Neves

Arrefole

Artur Santos

Artur Santos (Santos e Pecadores

Audio Addicts

Augusto Canário

Áurea

Axel

Azeituna – Universidade do Minho

Bandalusa

Bárbara Bandeira

Barry White Gone Wrong

Beatoven

Beatriz Gomes (@lukewwarm)

Beatriz Noronha

Beatriz Pereira

Beatriz Pessoa

Beautify Junkyards

Ben & The Pirates

Ben Monteiro

Benjamim

Bernardo Emídio

Bernardo Fesch

Best Youth

Bezegol

Bia Noronha

Bispo

Blaya (Karla Rodrigues)

Bless

BMRNG

Bombaja

Bombocas

Braulio Grenacha (Keep Razors Sharp)

Bruno Azevedo (Maliji)

Bruno Carreira Cruz – O Incrível Homem Bomba

Bruno Chaveiro (Guitarrista)

Bruno de Oliveira Evangelista

Bruno Lima

Bruno Macedo

Bruno Miguel Domingues Santos

Bruno Vasconcelos

Bruno Vieira

Buba Espinho

Calema

Camané

Captain Boy

Carina Cunha Madureira

Carla Pires

Carlão

Carlos Alberto Moniz

Carlos Antonio (Keep Razors Sharp)

Carlos Araújo

Carlos Barretto

Carlos Garcia

Carlos Guerreiro (MEITH)

Carlos Leitão

Carlos Lopes

Carlos Mendes

Carlos Menezes

Carlos Mil Homens

Carlos Ortiga

Carluz Belo

Carminho

Carolina Deslandes

Caruma

Cat Falcão (Monday)

Catarina Miranda (Emmy Curl)

Catarina Rocha

Catarina Valadas

CATA-VENTO

Cati Freitas

CATRAIA

Cecília Costa (MEERA)

Célia Leiria

Celina da Piedade

Christina Quest

Cinemuerte

Cíntia

Ciro Bertini Lopes

Clara Fernandes

Cláudia Guerreiro (Linda Martini)

Cláudia Madeira

Cláudia Pascoal

Claudia Picado

Colombianacallmegringo

Conan Osiris (Tiago Miranda)

Conceição Santos

Corações de Atum  

Costinha

Cristiana Águas

Cristiano Martins

Cristina Bacelar

Cristina Clara

Cuca Roseta

Curt Davis

D.A.M.A

Da Weasel: Jay Jay, Pacman, Quakas, Guillaz, Virgul e  Glue

daguida

Daniel Benjamin (T-Rex)

Daniel Cerca

Daniel Lima (HMB)

Daniel Neto

Daniel Pereira Cristo

Daniel Pinto

Daniel Pinto Coelho

Daniela Helena

Dany Silva

Dário Cannatà

David Alexandre Sequeira Queiroga

David Branco Jerónimo

David Bruno

David Carreira

David Santos

Davide Zacaria

Débora Umbelino (Surma)

Delamotta

Diamantina Rodrigues

Diana Lucas

Diana Vilarinho

Dino D’Santiago

Diogo Abrantes

Diogo Figueiredo

Diogo Miguel Cordeiro Santos

Diogo Picão

Diogo Piçarra

Diogo Sousa

Djymara

Domi

Domingos Galesio

Domingues

Donato Rosa

Dora Maria

Dream People

DreNaz

Duarte Barreiro Coxo

Duarte Faria (Cantadores do Alentejo)

Duarte Lopes

Dylan

Easy B

Edgar Valente

Edu Miranda

Eduardo Cardinho

Eduardo Espinho

Eduardo Jordão

Eduardo Jordão

Eduardo Jorge

El Sur

Ela Vaz

Elisa

Elton Ribeiro

Ena Pá 2000

Enoque

Érika Martyns

Ermo

Escarpa

Essa Entente

Et Toi Michel

Eugénia Melo e Castro

Eurico Orvalho

Expensive Soul

Fábia Rebordão

Fábio Jevelim (PAUS e Riding Pânico)

Fábio Rodrigues

Fátima Garcia

Fátima Vale

Fausto Bordalo Dias

Fernando Correia Marques

Fernando Cunha

Fernando Daniel

Fernando David

Fernando Ferreira

Fernando Guiomar

Fernando Júdice

Fernando Nani (Baixista)

Fernando Nobre Silk

Fernando Pereira

Fernando Pereira (Real Companhia)

FF

Filipa Cardoso

Filipa Pais

Filipa Sousa

Filipa Vieira

Filipe Costa (Sean Riley & The Slowriders)

Filipe Fidalgo

Filipe Keil

Filipe Rocha (Sean Riley & The Slowriders)

Flak

Flávio Gil

Foque

Francisco Brito (Kumpania Algazarra, Magano).

Francisco Gouveia

Francisco Marques

Francisco Moreira

Francisco Rebelo (Orelha Negra, Cais do Sodré funk connection, Micro Audio Waves)

Francisco Sales

Francisco Santos (xtinto)

Frankie Chavez

Frankieontheguitar

Fred  (Orelha Negra)

Freddy Locks

Frederico BC

Frederico Martinho ( HMB)

Gabriel Gomes

Gabriel Petra

Gabriel Soares (MEERA)

Gerardo Rodrigues

Germano Campos

Gil Gonçalves (Kumpania Algazarra)

Gil Jerónimo

Gisela João

Gito Lima

Gomes

Gonçalo Bilé

Gonçalo Filipe de Sousa

Gonçalo Julião

Gonçalo Madruga

Gonçalo Narciso (Cantadores do Alentejo)

Gonçalo Prazeres

Gonçalo Santuns

Gonçalo Silva

Grand Pulsar

Grand Sun

Guilherme Banza

Guilherme Leal

Guilherme Manuel Cristino Alface

Guto Pires

Héber Marques (HMB)

Helder Bruno Martins

Hélder Gonçalves (Clã)

Hélder Moutinho

Hélder Raposo

Helena Kendall

Hélio Morais (MURAIS, Linda Martini e PAUS)

Henrique Leitão

Holly Wood

Hugo Cardoso (Galo Cant’Às Duas)

Hugo Fernandes

Hugo Ganhão

Hugo Gomes

Hugo Rodrigues

Ines Andrade

Inês de Vasconcellos

Inês Gomes

Inês Vaz

Instinto 26

Ira Afonso

Irma Dali

Isaura

Iúri Oliveira

Ivan Cristiano (UHF)

Ivandro

Ivo Costa ( Bateu Matou)

Ivo Magic

Ivo Palitos

Jaime Santiago

James dos Reis

Janita Salomé

Jasmim teixeira

Jaume Pradas

Jeremy Allen

Joana

Joana Alegre

Joana Amendoeira

Joana Andrade

Joana Espadinha

Joana Reais

Joana Rios

Joana Sequeira Duarte (Dela Marmy)

João Abrantes (MEERA)

João Afonso

João Aguiar

João Alves (Peste & Sida)

João Barbosa

João Cabrita

João Caçador (Fado Bicha)

João Califórnia

João Campos

João Cardoso (Sérgio Godinho, El Sur , Humanos , BunnyRanch )

Joao Carlos Ferreira

João Chora

João Correia

João Custódio

João Direitinho

João Doce

João Espadinha

João Faísca

João Farinha

João Ferreira (benji price)

João Ferreira Gomes

João Filipa

João Filipe

João Firmino ( Pir )

João Frade

João Garcia (iguana garcia)

João Garcia Barreto

João Gentil

João Gil

João Gil (You Can’t Win, Charlie Brown, Vitorino Voador, Mafalda Veiga)

João Gomes (orelha negra, fogo fogo , Cool hipnoise, ana moura)

João Loureiro

João Marques

João Marques (First Breath After Coma)

João Marques Trompete

João Miguel Carvalho

João Monge

João Morais (O Gajo)

João Mota (Um Corpo Estranho, Et Toi Michel, Delamotta)

João Navarro

João Paulo Castanheira

João Pedro Oliveira (daguida)

João Penedo

Joao Pinheiro

João Pires

João Pratas (Galandum Galundaina)

João Rato

João San Payo

João Santiago (Anaquim)

João Santos 

João Santos (The Happy Mess)

João Tiago Oliveira

João Vieira (X-Wife, White Haus)

João Vítor Coelho

Joaquim Albergaria ( Bateu Matou)

Joaquim Preto

Joel Cabeleira Costa

Joel Plácido

Joel Rodrigues

Joel Silva

Joel Xavier Manuel (HMB)

John streets

Johnny Barbosa

Jonas

Jónatas Pires

Jonathan Miller

Jorge Bandeira

Jorge Baptista

Jorge Cunha Machado

Jorge Fernando

Jorge Mangorrinha

Jorge Manuel Paliotes Roque

Jorge Mendes Rivotti

Jorge Nice

Jorge Palma

Jorge Quadros

Jorge Romão (GNR)

Jorge São Pedro (Cantadores do Alentejo)

José Barros

José Carvalho

José Cid

José D. Bento (Cantadores do Alentejo)

José Fialho Gouveia

José Francisco (Marenostrum)

José Francisco Alfares Emidio

José Gonçalez

José Grossinho

José Lencastre

José Malhoa

José Manuel Neto

José Maria de Matos Santos Côrte-Real

José Miguel Conde

José Pedro Varela do Carmo

José Peixoto

Jose Penacho (cancro, marvel lima)

José Roberto Gomes (Killimanjaro, Solar Corona)

José Salgueiro

Josias Chaveiro

Julinho Ksd

Júlio Pereira

Júlio Resende

Jvst Fly

Kappa Jotta

Katia Guerreiro

Kevin Saunders

Kiara Timas

Kika Cardoso

Klin klop

L.U.M.E. – Lisbon Underground Music Ensemble

Lavoisier (Patrícia Relvas e Roberto)

Leandro

Lena d’Água

Lenita Gentil

Leonardo Pinto (MEERA)

Light Gun Fire

Lika

Liliana Costa (Liana)

Lina Rodrigues

Lójico

Londone

Lourenço Botelho Lopes (Lour)

Lourenço Cordeiro (Trêsporcento)

Lourenço Henriques

Luanda Cozetti (Couple Coffee)

Luca Argel

Luis Carlos Pereira

Luís Do Vale

Luís Filipe Martins Gonçalves

Luís Garção Silva

Luis Gração Nunes

Luis Leite

Luís Matos

Luís Miguel de Sá Sampaio

Luis Miguel Pinto

Luis Oliveira

Luis Peixoto

Luis Pinto

Luís Pontes

Luís Pucarinho

Luís Raimundo (Ray e Keep Razors Sharp)

Luís Represas

Luís Sequeira

Luís Varatojo (Peste & Sida; Despe & Siga; A Naifa; Luta Livre)

Luiz Caracol

Madalena Palmeirim

Mafalda Arnauth

Makoto Yagyu (PAUS e Riding Pânico)

Malú Garcia

Manel Cruz

Manuel João Vieira  

Manuel Linhares

Manuel Paulo

Manuela Azevedo (Clã)

Mara

Mara Dulce

Marc Policarpo

Marcelo Frota (MOMO)

Marciano

Márcio Augusto

Marco Barroso (L.U.M.E. -Lisbon Underground Music Ensemble)

Marco do Carmo dos Reis

Marco Horácio (Rouxinol Faduncho)

Marco Nunes

Marco Oliveira

Marco Pombinho

Marco Rodrigues

Margarida Guerreiro

Maria Anadon

Maria de Vasconcelos

Maria Emília

Maria Isabel Mendonça

Maria João

Mariana Correia

Mariana Prista (y.azz)

Mário Barreiros

Mário Cotrim (ProfJam)

Mário Cruz

Mário Delgado

Mário Mata

Mário Monginho

Mário Rui Pereira

Marisa Liz (Amor Electro)

Marisa Reis

Mariza

Marta Dias

Marta Miranda

Marta Ren

Marta Rosa

Martim Vicente

Mary N

Massimo Cavalli

Mastiksoul (Fernando Figueira)

Matay (Ruben Matay)

Matilde Cid

Mauro Coelho

Mauro Ramos (Amor Electro)

Máximo Ciuro

Melo D

Meu General

Mia Rose

Micael sendas (Mike11)

Mickael Carreira

Miguel Amado

Miguel Ângelo

Miguel Ferreira (Clã)

Miguel Fevereiro

Miguel Gizzas

Miguel Gomes

Miguel Laureano

Miguel Pité ( MGDRV)

Miguel Reis

Miguel Ribeiro

Miguel Silva

Miguel Tapadas

Miguel Tomás Oliveira (Holly)

Miguel Xavier

Mila Belo

Mila Dores

Mirai

Misia

Mito

Mizzy Miles

Moçoilas

Monica Jesus

Moonspell

Moullinex  (Luís Clara Gomes)

Mr. Marley

Mundo Segundo

Murta

Nancy Vieira

Né Ladeiras

Nelo Carvalho

Nelson Silva Canoa

Nena

Nikita

Nininho Vaz Maia (Avelino Vaz Maia)

Norton 

Norton Daiello (Couple Coffee)

Nuno Feist

Nuno Ferreira

Nuno Gonzalez de Oliveira

Nuno Grácio

Nuno Guerreiro (Ala dos Namorados)

Nuno Manuel da Silva Faria (Be Duet)

Nuno Oliveira

Nuno Ramos (Magano)

Nuno Rancho

Nuno Ribeiro

Nuno Rodrigues (Glockenwise, Duquesa)

Nuxo Espinheira

Oder

Olavo Bilac

Origem Tradicional

Os Irmãos Catita  

Otto Pereira

Paco Bandeira

Paper Hearts

Pascoal Simões

Patrícia Antunes

Patrícia Silveira

Patrick Simeão

Paula Oliveira

Paula Pires Ramos

Paula Teixeira

Paulo Brissos

Paulo de Carvalho

Paulo Ferro

Paulo Flores

Paulo Furtado

Paulo Gonzo

Paulo Jorge Martins Ferro do Coito

Paulo Jorge Moreira Bernardino

Paulo Lopes

Paulo Loureiro

Paulo Meirinhos (Galandum Galundaina)

Paulo Mouta Pereira

Paulo Paz

Paulo Pinto

Paulo Praça

Paulo Preto (Galandum Galundaina)

Paulo Ramos

Paulo Ribeiro

Paulo Ribeiro

Paulo Sousa

Paulo Valentim

Pedro Abrunhosa

Pedro Amendoeira

Pedro Biscaia (Clã)

Pedro Calado

Pedro Campos

Pedro Carvalho (Whales)

Pedro Castro

Pedro Coquenão (Batida)

Pedro Cunha – Ah Nuc

Pedro da Linha

Pedro de Castro (D.A.M.A/ Ivo Lucas/ Nena/ Zucco)

Pedro de Tróia

Pedro Faria (Mocho)

Pedro Fernandes Martins

Pedro Ferreira

Pedro Ferreira ( O Incrível Homem Bomba )

Pedro Ferreira (Anaquim)

Pedro Galhoz

Pedro Geraldes (Lázaro, Linda Martini e Mão Verde)

Pedro Gonçalves (Dead Combo)

Pedro Graça Bolloni

Pedro Guedes

Pedro Guedes Branco

Pedro Joia

Pedro Jorge Queirós Martins

Pedro Lucas

Pedro Marques (First Breath After Coma)

Pedro Martins (Pedro Abrunhosa e Bezegol)

Pedro Miguel Ferreira Franco

Pedro Mimoso

Pedro Moutinho

Pedro Pinto

Pedro Rodrigues de Castro

Pedro Santo

Pedro Sousa Moreira

Pedro Vale

Pedro Vaz

Pedro Vidal

Peter De Cuyper

Phelipe Ferreira

Pity

Prodígio

Pucci Jr

PZ (Paulo Pimenta)

Quim Barreiros

Quinta do Bill

Rafael Brides

Rafael Fernandes (BIÉ)

Rafael Ferreira (Glockenwise, Evols, Ra-Fa-El)

Rafael Oliveira

Rebeca

Renata Belo

Renato Júnior

Renato Maia

Resistência

Ricardo Azevedo

Ricardo Barriga

Ricardo Branco

Ricardo Cavalera

Ricardo Diogo

Ricardo Fino

Ricardo Galrito

Ricardo Guerreiro

Ricardo Miguel Rodrigues

Ricardo Nogueira

Ricardo Parreira

Ricardo Pires

Ricardo Ribeiro

Ricardo Rodrigues Lalanda Grácio

Ricardo Silva

Ricardo Vasconcelos (Amor Electro)

Ricardo Velho

Rita Caixinha

Rita Guerra

Rita Joana Pinheiro Maia

Rita Onofre

Rita Redshoes

Rita Sedas

Roberto Caetano  (First Breath After Coma)

Roberto Matos

Roberto Oliveira (Whales)

Roda de Choro de Lisboa

Rodrigo Costa Félix

Rodrigo Leão

Rodrigo Serrão

Roger D’Arcy

Rogério Caixinha

Rogério Charraz

Rogg

Romeo Barreto

Rosete Caixinha

Rua Direita

Ruben da Cruz

Ruben Luz Lameira

Ruca Rebordão

Rui Amado

Rui Bandeira

Rui Costa (Tara Perdida)

Rui David

Rui Dias

Rui Drumond

Rui Freire

Rui Gaspar (First Breath After Coma)

Rui Guerra

Rui Lobato

Rui Luis João Pereira (Papillon)

Rui Maia

Rui Massena

Rui Pité (Riot, Bateu Matou)

Rui Rebelo

Rui Reininho (GNR)

Rui Veloso

Ruth Marlene

Salbany

Salvador Carvalho (Trêsporcento)

Sam The Kid

Samuel (Samuel Quedas)

Sandra Baptista (Sitiados; A Naifa; Señoritas)

Sandra Martins

Sandrini

Sandro Oliveira

Sara Adriana

Sara Correia

Sara Tavares

Sebastião Antunes (& Quadrilha)

Sebastião Bergmann

Selma Uamusse

Senza

Sérgio Godinho

Sérgio Lopo

Sérgio Mendes

Sérgio Pires

Silvana Peres

Sílvio Rosado

Simão da Silva Reis

Simone de Oliveira

Sippinpurpp

Sir Scratch

Slimmy

Sofia Ramos

Sofia Vitória

Sonia Cabrita

Sons da Lusofonia: Carlos Martins

Sons do Minho

Sophia

Supa Squad

Susana Ayash

Susana Cruz

Susana Felix

Susana Travassos

Suse Ribeiro

Taina Mota

Tamin

Tânia Oleiro

Tay

Telma

Telmo Narciso (Cantadores do Alentejo)

Telmo Pires

Telmo Soares (First Breath After Coma)

Tercio Borges

Teresa Lemos

Teresa Salgueiro

The Bossa Alibi

The Gift

The R.E.F and the Kid

THE ZOO

They Must Be Crazy

Throes + The Shine

Tiago Esteves (Esteves, Trêsporcento)

Tiago Ferreira

Tiago Lila (Fado Bicha)

Tiago Lopes (CANCRO)

Tiago Manuel Soares

Tiago Pais Dias (Amor Electro)

Tiago Pinho

Tiago Santos (Hill´s Union)

Tiago Silva (Tara Perdida)

Tiago Silva (viola fado)

Tiago Torres da Silva

Tiago Valentim

Tó Viegas

Toli César Machado (GNR)

Tomás Adrião

Tomás Marques

Tomás Wallenstein (Capitão Fausto)

Toni Fortuna (António Gomes)

Toy

Tozé Brito

Tristany (João Tristany Pereira)

Um Corpo Estranho

Uriel Pereira

Uxu Kalhus 

Vado Más Ki Ás

Valas

Valéria

Valete

Vânia Conde

Vânia Moreira

Vasco Boucinha (TONTOS)

Vasco Costa Santos

Vasco Duarte (Amor Electro)

Vasco Silva (Whales)

Vasco Sousa

Vasco Vilhena

Vera Condeço (Neon Soho)

Vicente Palma

Victor Ventura ( THE ZOO )

Vila Martel

Vinte & Dois

Vira Milho

Virgem Suta

Virgul

Vitor Joaquim

Vítor Machado

Vitorino Salomé

Viviana Parra Guerreiro

Vlad

Vlone

Vozes da Rádio – Jorge Prendas

Wanda Stuart

Whales

Xana Carvalho

Xinas Late (Bezegol)

Xinobi

Xutos & Pontapés:  António Manuel dos Santos / Tim

Xutos & Pontapés:  Carlos Eduardo Cardoso Pinto Ferreira/ Kalú

Xutos & Pontapés:  Carlos Guilherme Nascimento / Gui

Xutos & Pontapés:  João Manuel pereira cabeleira/ João Cabeleira

Yami Aloelela

Yolanda Soares

Yuri Antunes

Zé Amaro

Zé Tó Lemo

Avatar
Redacçãohttp://www.infocul.pt
Redacção oficial do site infocul.pt

Artigos Relacionados

Siga-nos nas redes sociais

23,969FãsCurtir
154SeguidoresSeguir
89InscritosInscrever