Palmela: Festa das Vindimas celebra tradição vitivinícola

 

 

Palmela celebra os seus vinhos entre os dias 29 de Agosto e 3 de Setembro, na 57.ª edição da Festa das Vindimas, uma organização da Associação das Festas de Palmela – Festa das Vindimas, com o apoio do Município de Palmela, este ano dedicada aos 10 anos da Cidade do Vinho.

A 28 de Agosto, no Cineteatro S. João, será coroada uma nova rainha que, no dia seguinte, após o corte simbólico do cacho de uvas, dará início à 57.ª edição da Festa das Vindimas.

Ao longo dos seis dias do certame, Palmela volta a viver alguns dos seus momentos mais emblemáticos, como os Cortejos dos Camponeses e das Vindimas e a Pisa da Uva e Bênção do Primeiro Mosto, com o aguardado anúncio do grau esperado para a colheita de 2019.

Destaque, também, para a Cerimónia de Entrega de Prémios do Concurso Internacional das Cidades do Vinho, no dia 1 de Setembro.

O programa musical contará com as actuações, no Palco Principal, dos Expensive Soul, Ala dos Namorados, Carlão, Bárbara Bandeira e Marta Ren, entre outros, a par da animação no Palco Adegas Wine Lounge e no Polidesportivo da Terra do Pão, estando o Cineteatro S. João, dedicado às filarmónicas.

O programa integra também iniciativas de divulgação e degustação de vinhos, fabrico de Pão Tradicional e Pão de Maçã Riscadinha, provas desportivas, como o Torneio de Xadrez, a Rampa das Vindimas ou o Troféu de Orientação, Baptismos de Mergulho, Passeios Equestres, Burricadas, entre muitas outras actividades.

Nesta edição, as famílias poderão ainda usufruir de um espaço de baby sitting, a funcionar nas instalações da Biblioteca Municipal de Palmela.

 

Programa

28 de Agosto

21:30 | Cineteatro S. João

Gala de Eleição da Rainha das Vindimas 2019

Espectáculo com Wanda Stuart

DJ Pedro Luso

Marcha das Vindimas 2019

Letra: Bruno Contente, Música: José Condinho, Intérprete: Cristina Delícias e Funparra

29 de Agosto

19:30 | Paços do Concelho, Largo do Município

Cocktail de Recepção às Entidades Oficiais

Com Vinhos da Península de Setúbal

20:00 | Paços do Concelho, Largo do Município

Inauguração Oficial

Viva il Vino

Isabel Biu, Soprano, e Bruno Almeida, Tenor

21:00 | Palco Adegas Wine Lounge

Os Alcorrazes

22:00 | Polidesportivo da Terra do Pão

Baile da Uva “Mijona” – André Patrão

22:30 | Palco Principal

Ala dos Namorados

00:00 | Palco Adegas Wine Lounge

Funkology

00:00 | Av. Rainha D.ª Leonor

Largada de Touros

30 de Agosto

9:00

Arruada – Gaiteiros do Círio dos Olhos d’Água

18:00 | Largo de S. João

Pôr do Sol N’Adega

Fabrico de Pão Tradicional e Pão de Fogaça e sua harmonização com os Vinhos da Península de Setúbal

Co-organização: Moinhos Vivos de Palmela e Quinta do Piloto

19:00 | Recinto da Festa

A Música Sai à Rua – Funparra

Animação itinerante

20:00 | Largo de S. João

Dança ao Largo

Flash Mob – Inspira Atitude & African Dance Roots

21:00 | Av. Rainha D.ª Leonor

Espectáculo Equestre

Centro Hípico Crinus

21:00 | Cineteatro S. João

Symphonic Youth Wind Ensemble Baden-württemberg (Alemanha)

Direcção Musical: Felix Hauswirth

22:00 | Palco Adegas Wine Lounge

Animação com DJ Paulo Filipe

Ritmos Latinos

22:00 | Polidesportivo da Terra do Pão

Baile da Uva “Mijona” – Flávio Oliveira

23:00 | Palco Principal

Marta Ren & The Groovelvets

1:00 | Palco Principal

Brazil Dub

1:00 | Av. Rainha D.ª Leonor

Largada de Touros

1:00 | Palco Adegas Wine Lounge

Não Há 2 Sem 3

31 de Agosto

9:30 | Av. dos Bombeiros Voluntários de Palmela (concentração)

Passeio a Cavalo

Visitas à Quinta dos Canastras e Espaço Fortuna

Co-organização: Tertúlia Vira Copos

12:00 | Av. Rainha D.ª Leonor

Tarde do Garrafão

Animação com Telmo Falcão

Co-organização: Tertúlia Vira Copos

14:00 | Av. Rainha D.ª Leonor

Burricadas

Co-organização: Moinhos Vivos de Palmela

15:00 | Miradouro do Castelo

I Troféu Drone Racing Vindimas – Fase de Qualificação

Co-organização: APDRONE

Sujeito a inscrição prévia para geral@apdrone.pt

15:00 | Largo de S. João

Beptismos de Mergulho

Co-organização: Palmela Desporto, E.M.

15:00 | Foyer do Cineteatro S. João

III Torneio de Xadrez

Coorganização: Palmela Desporto, E.M.

Sujeito a pré-inscrição

16:00 | Rua dos Aviadores Gago Coutinho e Sacadura Cabral

IV Rampa das Vindimas

Co-organização: Ciclomania

Sujeito a inscrição prévia para ciclomaniapalmela@gmail.com

17:00 | Av. Rainha D.ª Leonor

Vacada

17:30 | Campo Cornélio Palma – PFC (partida)

XIV Troféu de Orientação das Vindimas

Participação gratuita

Mais informações em: oriespalmela.blogspot.pt

Co-organização: ES de Palmela e ES de Pinhal Novo

Sujeito a inscrição prévia para josep.pinho@espalmela.net

18:00 | Av. Rainha D.ª Leonor

Espectáculo Equestre

Centro Hípico Crinus

19:00 | Recinto da Festa

A Música Sai à Rua – Funparra

Animação itinerante

21:00 | Miradouro do Castelo

I Troféu Drone Racing Vindimas – Finais

Co-organização: APDRONE

21:00 | Cineteatro S. João

Sociedade Filarmónica Palmelense “Loureiros”

Banda de Música e Grupo Coral

Direcção Musical: Maestro Pedro Ferreira e Maestrina Filipa Palhares

21:00 | Av. Rainha D.ª Leonor

Espectáculo Equestre

Centro Hípico Crinus

22:00 | Palco Adegas Wine Lounge

The Peakles

22:00 | Polidesportivo da Terra do Pão

Baile da Uva “Mijona” – Rudi França

23:00 | Palco Principal

Bárbara Bandeira

1:00 | Palco Principal

Puro Rock & Convidados

1:00 | Av. Rainha D.ª Leonor

Largada de Touros

1:00 | Palco Adegas Wine Lounge

Animação com DJ Pedro Monchique

1 de Setembro

9:00

Arruada

Gaiteiros do Círio dos Olhos d’Água

9:00-20:00 | Centro Paroquial de Palmela – Igreja de S. Pedro

Colheita de Sangue

Co-organização: Núcleo de Dadores de Sangue dos Bombeiros de Palmela e Instituto Português do Sangue

10:00 | Largo do Chafariz D. Maria I (partida)

Cortejo dos Camponeses

Rancho Folclórico de Rio Frio

Rancho Folclórico do Forninho

Cavalinho da Sociedade Filarmónica Humanitária

10:00 | Largo de S. João (partida)

19.º Passeio Motard das Vindimas

Pelo Concelho de Palmela e visita às caves da Adega Cooperativa de Palmela

Coorganização: Moto Clube de Palmela

11:00 | Igreja Matriz de S. Pedro

Pisa da Uva e Bênção do 1.º Mosto

Participação da Confraria do Moscatel de Setúbal

12:00 | Igreja Matriz de S. Pedro

Missa de Ação de Graças

Transmissão em direto no som de linha da Festa para a Vila de Palmela

16:00 | Biblioteca Municipal de Palmela

Cerimónia de Entrega de Prémios do Concurso Internacional das Cidades do Vinho

Aos produtores de Palmela vencedores da edição de 2019

16:00 | Largo de S. João

Dança ao Largo – Festival de Folclore

Rancho Folclórico de Rio Frio e Rancho Folclórico do Forninho

17:00

Cortejo das Vindimas 2019

Palmela 10 Anos Cidade do Vinho

Criatividade/Projecto: José Condença

Carpintaria: Rogério Afonso e Francisco Cavaco; Figurinos: Amílcar Caetano e Júlia Bronze; Pintura e Decoração: José Alberto Reis, Rafael Afonso e Acácio Silva; Electricidade: José Dias

18:00 | Av. Rainha D.ª Leonor

Baptismos Equestres

18:30 | Biblioteca Municipal de Palmela

Pôr-do-sol N’Adega

Moscatel Tasting Experience (2.ª Edição)

Tributo à enologia e prova comentada – trilogia

Co-organização: Nature-Affairs

Sujeito a inscrição prévia para info@nature-affairs.com

19:00 | Recinto da Festa

A Música Sai à Rua – Funparra

Animação itinerante

19:30 | Largo de S. João

Jogo do Pau

21:00 | Largo de S. João

Sons do Douro

Com o apoio de Peso da Régua – Cidade do Vinho 2019

21:00 | Av. Rainha D.ª Leonor

Demonstração Equestre

22:30 | Palco Principal

Expensive Soul & The Jaguar Band

22:00 | Polidesportivo da Terra do Pão

Baile da Uva “Mijona” – Baile a Baile

23:00 | Palco Adegas Wine Lounge

Carapaus, Azeite & Alho

00:00 | Av. Rainha D.ª Leonor

Largada de Touros

1:00 | Palco Adegas Wine Lounge

Animação com DJ Martek

2 de Setembro

9:00

Arruada

Gaiteiros do Círio dos Olhos d’Água

10:30 | Largo de S. João

Demonstração Equestre e dos Meios Cinotécnicos da GNR

17:00 | Largo de S. João

Baptismos de Voo Drone

Co-organização: APDRONE

17:00 | Av. Rainha D.ª Leonor

Largada de Touros

18:00 | Espaço Adegas Wine Lounge

Entrega de Prémios do Concurso “A Melhor Vinha 2019”

19:00 | Recinto da Festa

A Música Sai à Rua – Funparra

Animação itinerante

20:00 | Largo de S. João

Dança ao Largo

Escola de Sevilhanas & Flamenco SFH

21:00 | Av. Rainha D.ª Leonor

Demonstração Equestre

Centro Hípico Crinus

21:00 | Palco Adegas Wine Lounge

Animação com DJ George Dee

21:00 | Cineteatro S. João

Sociedade Filarmónica Humanitária

Banda de Música

Direcção Musical: Délio Gonçalves

21:30 | Palco Principal

Chá do Chile

22:00 | Polidesportivo da Terra do Pão

Baile da Uva “Mijona” – Irmãos Cabanas

22:30 | Palco Principal

Carlão

00:00 | Palco Adegas Wine Lounge

Funil & Abelhinha

00:00 | Av. Rainha D.ª Leonor

Largada de Touros

3 de Setembro

9:00

Arruada

Gaiteiros do Círio dos Olhos d’Água

18:00 | Av. Rainha D.ª Leonor

Largada de Touros

19:00

Revelação dos Prémios do Concurso Melhor Castelão – Escolha do Consumidor

Co-organização: AVIPE

19:30

Dueto – Moscatel de Setúbal & Moscatel do Douro

Harmonização gastronómica com dueto de Moscatéis

21:00 | Palco Adegas Wine Lounge

X-acto

22:00 | Palco Principal

Supa Squad

22:00 | Polidesportivo da Terra do Pão

Baile da Uva “Mijona” – Eurico André

23:00

Cortejo Nocturno das Vindimas 2019

Palmela 10 Anos Cidade do Vinho

Criatividade/Projecto: José Condença

Carpintaria: Rogério Afonso e Francisco Cavaco; Figurinos: Amílcar Caetano e Júlia Bronze; Pintura e Decoração: José Alberto Reis, Rafael Afonso e Acácio Silva; Electricidade: José Dias

00:00 | Palco Adegas Wine Lounge

Jorge Nice

00:30 | Av. Rainha D.ª Leonor

Largada de Touros

1:00

Simulacro de Incêndio do Castelo de Palmela

1:30 | Palco Principal

Miguel Azevedo e Sua Banda

2:00 | Palco Adegas Wine Lounge

Animação com DJ Pedro Luso