Segunda-feira, Setembro 20, 2021

Santa Casa Alfama: Programação Completa

Santa Casa Alfama: Programação Completa

Já é conhecida a programação completa desta edição do Festival Santa Casa Alfama.

PROGRAMAÇÃO:

Dia 24 de setembro

Palco Santa Casa
Camané 
Sara Correia 
Buba Espinho + Luís Trigacheiro 

Palco Ermelinda Freitas | Rooftop do Terminal de Cruzeiros de Lisboa
 “Em Casa d` Amália” ao vivo com: Alexandra, FF, José Gonçalez, Jorge Fernando, Tozé Brito e André Dias. 

Terminal de Cruzeiros de Lisboa
Exposição Carlos do Carmo

Palco Amália | Auditório Abreu Advogados
Maura Airez 
Natalino de Jesus 

Museu do Fado | Esplanada
Palco do Público com Ana Beatriz (vencedora do Grande Prémio do Fado Júnior) Inscrições até 16 de setembro. Mais informações em www.museudofado.pt

Palco Santa Maria Maior | Largo do Chafariz de Dentro 
“Os Mauricianos”: Fernando Jorge, Jaime Dias, 
Pedro Galveias e Vitor Miranda.
Conceição Ribeiro e Nelson Lemos

Palco Bogani | Grupo Sportivo Adicense
Maria João Quadros Silvino Sardo 

Igreja de São Miguel
Teresa Tapadas 
António Pinto Basto 

Fado à Janela | Largo de São Miguel
Jorge Silva, José Manuel Rodrigues, Gilberto Silva

Sociedade Boa União
Escola de Fado Amador Criativo de Alverca: Rodrigo Figueira, Beatriz Mamede, Rodrigo Monteiro.

Centro Cultural Dr. Magalhães Lima
Rita Guerra Marta Pereira da Costa

Igreja de Santo Estevão
José Geadas 
Tânia Oleiro



Dia 25 de setembro 

Palco Santa Casa
Concerto de Homenagem a Carlos do Carmo com: Camané, Gil do Carmo, Maria da Fé, Marco Rodrigues, Paulo de Carvalho, Ricardo Ribeiro e 
Sara Correia. 
Fábia Rebordão 
Miguel Moura

Palco Ermelinda Freitas | Rooftop do Terminal de Cruzeiros de Lisboa
“Casa de Linhares” com: André Baptista, Vânia Duarte, José Quaresma e Jorge Fernando.

Terminal de Cruzeiros de Lisboa
Exposição Carlos do Carmo

Palco Amália | Auditório Abreu Advogados
Tiago Correia 
Inês de Vasconcellos

Museu do Fado | Esplanada
Palco do Público com Tomaz Marques (vencedor do Grande Prémio do Fado Sénior) Inscrições até 16 de setembro. Mais informações em www.museudofado.pt

Palco Santa Maria Maior | Largo do Chafariz de Dentro 
Sónia Santos e Bruno Igrejas 
Ana Marta e Luís Capão 

Palco Bogani | Grupo Sportivo Adicense
Lino Ramos
Ivone Dias 

Igreja de São Miguel
Ana Sofia Varela 
Gonçalo Salgueiro 

Sociedade Boa União
Escola de Fado CLAF:
Maria Passarinho, Tiago Conceição, Bruna Duarte

Centro Cultural Dr. Magalhães Lima
Artur Batalha
Marta Pereira da Costa

Igreja de Santo Estevão
A Igreja e o Fado: Mia Moura, Carla Cortez, António Laranjeira

Artigos Relacionados

Siga-nos nas redes sociais

23,900FãsCurtir
154SeguidoresSeguir
109InscritosInscrever