Prémios Infocul- Tauromaquia 2022: Os vencedores

Prémios Infocul- Tauromaquia 2022: Os vencedores da temporada agora finda.

Prémios Infocul- Tauromaquia 2022: Os vencedores

Pelo segundo ano consecutivo, o site Infocul.pt continua a premiar os elementos que mais se destacaram na temporada tauromáquica portuguesa.

Os premiados dividem-se em duas categorias. O Prémio Infocul.pt, o Prémio Carreira e o Prémio Aposta 2023 são da exclusiva responsabilidade do director do site. As restantes categorias são por votação da equipa de tauromaquia do site.

O Prémio Infocul Tauromaquia, será da exclusiva responsabilidade do director do Infocul, que pode ser atribuído a qualquer interveniente ou entidade do sector que se tenha destacado qualitativamente.

A equipa Infocul.pt votante é constituída pelos seguintes membros: Rui Lavrador, Sónia Batista, Francisco Potier Dias, Carlos Pedroso, Nuno Almeida, Roberto Pingas Rodrigues, Manuel Santos Lima e Diogo Nora.

Os prémios serão entregues individualmente a cada um dos vencedores.

Assim, apresentamos de seguida os premiados deste ano e ainda a votação em cada uma das categorias da responsabilidade da equipa de tauromaquia do site.

Prémios da responsabilidade da direcção do site

Prémio Infocul:

João Moura Caetano
Tertúlia Tauromáquica Terceirense
Ganadaria António Silva

Prémio Carreira:

Rui Salvador

Prémio Aposta 2023:

João D’Alva

Prémios por votação da equipa de tauromaquia do site Infocul.pt

Cavaleiro de Alternativa:

Vencedor: Marcos Bastinhas (5 votos)
Restantes nomeados: João Moura Jr. (2 votos), Francisco Palha (1 voto), João Salgueiro da Costa e Miguel Moura (0 votos cada).

Cavaleiro Praticante / Amador:

Vencedor: António Ribeiro Telles [filho] (4 votos)
Restantes nomeados: Tristão Ribeiro Telles (3 votos), Paco Velásquez (1 voto), Diogo Oliveira e Francisco M. Cortes (0 votos cada).

Matador de touros:

Prémio não atribuído por não existir o mínimo de 5 nomeados que se tenham distinguido de forma qualitativa ao longo da temporada

Novilheiro:

Prémio não atribuído por não existir o mínimo de 5 nomeados que se tenham distinguido de forma qualitativa ao longo da temporada

Melhor Ganadaria:

Prémio não atribuído por não existir o mínimo de 5 nomeados que se tenham distinguido de forma qualitativa ao longo da temporada

Melhor Bandarilheiro:

Vencedor: João Pedro Silva ‘Açoriano’ (6 votos)
Restantes nomeados: Manuel dos Santos ‘Becas’ (1 voto), João Belmonte, Cláudio Miguel e João Bretes (0 votos cada). Houve ainda 1 voto em branco.

Grupo de Forcados:

Vencedor: Grupo de Forcados Amadores Académicos de Coimbra (4 votos)
Restantes nomeados: Grupo de Forcados Amadores de Montemor (3 votos), Grupo de Forcados Amadores de Lisboa (1 voto), Grupo de Forcados Amadores de Évora e Grupo de Forcados Amadores de Santarém (0 votos cada)

Empresa:

Vencedor: Tauroleve (4 votos)
Restantes nomeados: Toiros com Arte (2 votos), Ovação e Palmas (1 voto), Luís Pires dos Santos (1 voto) e Arena Eborense (0 votos).

Apoderado:

Prémio não atribuído por não existir o mínimo de 5 nomeados que se tenham distinguido de forma qualitativa ao longo da temporada

Prémio Imprensa:

Vencedor: Touroeouro (3 votos)
Restantes nomeados: Tauronews (2 votos), Novo Burladero (1 voto), Naturales (1 voto), Farpas Blogue (0 votos). Houve ainda 1 voto em branco.

Artigos Relacionados

Siga-nos nas redes sociais

30,032FãsCurtir
12,945SeguidoresSeguir
338SeguidoresSeguir
215InscritosInscrever